Книжная отрасль нуждается в разработке Национальной программы по детской литературе

Автор -

    К такому решению накануне, 18 августа, пришли участники круглого стола, посвященного проблемам развития детской литературы в Кыргызстане. Участники мероприятия – депутаты, представители госсорганов и отечественные издатели – в принятой резолюции решили попросить правительство разработать Национальную программу развития и поддержки детской литературы и рассмотреть вопрос открытия издательско-полиграфического дома.

    «Сегодня редко встретишь детей, которые увлечены чтением книг, да и родители сами тоже не стараются увлекать свое чадо этим занятием. Тому причиной не только отсутствие и недоступность детской литературы, главное – воспитание. Так, в настоящее время мы потеряли наше поколение. Потеряли тех маленьких детей и подростков, которые бы с интересом читали произведения и пытались подражать положительным героям», — отметила депутат Жылдызкан Джолдошева (Ата-Журт).

    С таким мнением согласились и другие участники круглого стола. Так, директор Книжной палаты КР Койчуман Момункулов сообщил, что за 2010 год в Кыргызстане издано более 45 тысяч экземпляров книг для детей, тогда как 3-4 года назад выпуск детской литературы превышал 300 тысяч экземпляров ежегодно.   

    По его словам, качество выпускаемой детской литературы не всегда соответствует должному уровню. Так, чиновник считает, что должны быть выработаны критерии по выбору тематики, шрифта и иллюстраций, и предложил создать экспертную комиссию по оценке издаваемых детских книг. Кроме того, Койчуман Момункулов подчеркнул, что вместе со спадом объема выпускаемой детской литературы, одной из главных проблем издателей является сбыт выпускаемой продукции.

    «В Кыргызстане много изданий, но государственные книжные магазины есть только в Бишкеке и в Оше, а в других регионах – нет», — сказал Койчуман Момункулов.

    Другой проблемой создателей книг является высокая налоговая ставка, которую они отчисляют в налоговую службу. Как отметила директор Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашева, с издателей взимается налог с продаж в размере от 18 до 25 %, тогда как в странах Европы, в целях поддержки издателям, налог на выпуск книг вовсе отсутствует.

    Таким образом, участники мероприятия пришли к выводу, что правительству необходимо разработать единую государственную программу по поддержке издания и распространения детской литературы, с учетом рекомендаций участников круглого стола. 

    Поделиться