Почти 1900 пострадавших на юге предпринимателей получили по 50 тысяч сомов

Автор -

    Об этом сегодня, 19 августа, K-News сообщили в пресс-службе Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад.

    По данным пресс-службы, компенсацию в размере 50 тысяч сомов получили 1899 предпринимателей в Ошской и Джалал-Абадской областях, а также в одноименных городах.

    Еще 203 человека находятся в ожидании проверки документов, после чего так же получат безвозмездные компенсации. Общее количество бизнесменов, внесенных в реестр пострадавших, составляет 2 тысячи 102 человека.

    Из вышеуказанного количества бизнесменов, которые получили компенсации, 59 получили также льготные ссуды сроком на 10 лет в размере 150 тысяч сомов каждый. Однако многие оставшиеся предприниматели не могут получить данные ссуды.

    «Чтобы получить ссуду, они должны внести залог, например, имущество, для предоставления гарантии возвращения денег, а многие бизнесмены не могут ничего оставить в залог, потому что их имущество уже заложено в коммерческих банках», — пояснили в пресс-службе Госдирекции.

    По этой причине некоторые бизнесмены предложили выдавать ссуды под поручительство нескольких людей: в случае, если кто-либо из этой группы не сможет выплатить деньги, за него это сделают поручители.

    «Мы предложили предпринимателям прислать нам это предложение в письменном и официальном виде, чтобы мы на основании этого так и сделали потом», — сообщили в Госдирекции.

    Напомним, в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях произошел межэтнический конфликт между узбеками и кыргызами, в ходе которого погибло около 430 человек, более 2 тысяч были ранены. Был нанесен материальный ущерб на сумму более 2 миллиардов сомов, 2 тысячи 102 предпринимателя потеряли свое имущество и бизнес. Государство в лице Госдирекции выплачивает им безвозмездные компенсации в размере 50 тысяч сомов, а также может под залог выдать ссуды сроком на 10 лет. На эти цели правительством выделено 100 миллионов сомов.

    Поделиться