Бахтияр Кадыров: «Боинг-737» был такой гнилой, что пилот не смог им управлять»

Автор -
418

    Такое заявление сегодня, 24 августа, сделал Бахтияр Кадыров, депутат фракции СДПК и пассажир разбившегося в 2008 году самолета «Боинг-737», совершавшего рейс Бишкек-Тегеран.

    «Самолет «Боинг-737» был неисправен, таким образом были нарушены все кодексы гражданской авиации. А пилот Юрий Гончаров на суде взял всю вину на себя в надежде, что его оправдают. На самом деле он был профессионалом, ранее пилотировал президентский борт № 1. Но тот самолет «Боинг-737» был такой гнилой, что Юрий Гончаров не смог им управлять и его было сложно посадить» — заявил парламентарий.

    Он добавил, что в Кыргызстане летают старые самолеты, которые покупаются у «третьих-четвертых» стран мира, хотя они уже выработали свой летный ресурс.

    Напомним, 24 августа 2008 года в районе села Жаны-Жер, в 10 километрах от аэропорта «Манас», потерпел катастрофу пассажирский авиалайнер «Боинг-737» авиакомпании «Итек Эйр», который выполнял рейс Бишкек-Тегеран. На борту самолета было 83 человека, 65 из которых погибли. Виновными были признаны 2 пилота — Юрий Гончаров и Тимофей Водолагин, которых осудили на 5 лет лишения свободы, но позже, якобы, они были отпущены на свободу.

    Поделиться