К новому учебному году школы Кыргызстана обеспечены книгами только на 62 %

Автор -

    В новом учебном году школы Кыргызстана обеспечены книгами лишь на 62 %. Об этом сегодня, 24 августа, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

    В рамках национальной концепции образования, финансируемой Азиатским Банком Развития, были изданы комплекты учебников 7-ми наименований на 4-х языках обучения для учащихся первых классов. В частности — 451 тысяча экземпляров учебников, 561 тысяча экземпляров учебных материалов, 52 тысячи 500 экземпляров методических пособий, 68 тысяч экземпляров фонохрестоматий на общую сумму в 1 миллион 260 тысяч 776 долларов. В настоящее время ведется доставка изданных учебников до районных и городских центров образования.

    Также, на издание учебников правительство выделило 200 миллионов сомов. На эту сумму планируется издать 48 наименований учебников на кыргызском, русском и узбекском языках.

    В настоящее время объявлен тендер на издание 27 наименований учебников общим тиражом 1 миллион 49 тысяч экземпляров на трех языках.

    Для справки: В Кыргызстане насчитываются 2 тысячи 197 общеобразовательных школ, 25 школ-интернатов республиканского подчинения, 691 дошкольная образовательная организация. Общее количество учащихся в общеобразовательных школах и школах-интернатах составляет 1 миллион 17 тысяч 416 человек. По предварительным данным 93 тысячи детей в сентябре 2011 года пойдут в первый класс.

    Поделиться