Члены Совета по отбору судей предлагают свои личные расходы покрывать за счет донорских средств

Автор -

    Сегодня, 25 августа, член Совета по отбору судей Жамыйла Нурумбетова на заседании сообщила о том, что в настоящее время работает над привлечением донорских организаций к обеспечению Совета экспертно-консультативной поддержкой.

    Она предложила привлечь к работе 2 психологов и юристов из гражданского сектора для аналитической работы по рассмотрению кандидатур судей, а также специалиста по связям с общественностью для освещения деятельности Совета в СМИ.

    Однако некоторые члены Совета предложили покрывать из донорских средств расходы на транспорт и проживание иногородних членов, аргументировав это тем, что некоторые из них временно не работают и вынуждены оплачивать расходы из своих средств.

    «Экспертно-консультативная работа — это первая необходимость. Загружать доноров оплатой расходов на жилье и транспорт для иногородних членов Совета – неправильно. Эти расходы должны покрываться из государственного бюджета, Жогорку Кенеш обещал решить этот вопрос», — рассказала Жамыйла Нурумбетова.

    Напомним, по регламенту Совет по отбору судей является общественной организацией, члены которой задействованы в ней на общественных началах и не получают оклад.

    Поделиться