Кыргызстанским ученым присудили Госпремии

Автор -

    Сегодня, 25 августа, 9 ученых в области медицины, 10 – в области изобретения техники и 4 ученых, которые изобрели приборы и методы для исследования атмосферного озона были награждены Государственной премией Кыргызстана за достижения в области науки и техники в 2010 году. Соответствующий указ был на днях подписан президентом Розой Отунбаевой. Присуждение премии приурочено к 20-летию независимости Кыргызстана.

    «Мы должны быть известны другим странам по нашим достижениям в науке и образовании. Я был горд, когда руководитель Администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин отметил нашего министра здравоохранения Сабырбека Джумабекова как «хирурга-волшебника». Уважаемые ученые, пусть ваш труд приносит успехи, а страна будет нескончаемо горда вами», — обратился к присутствующим вице-премьер министр Ибрагим Жунусов.

    Кроме того, Государственная премия в области науки и Госпремия имени Касыма Тыныстанова в области литературоведения присуждена Доктору филологических наук Лайли Укубаевой.

    «Радует, что наука в Кыргызстане развивается, и тому доказательство, что сегодня вместе с почетными профессорами награждены премией ученые и доктора, которым всего по 36 лет. На этом наши успехи не закончатся, мы будем стремиться к большим достижениям», — отметил в свою очередь министр здравоохранения КР Сабырбек Джумабеков, который также был в числе награжденных.

    Для справки: Государственная премия Кыргызской Республики в области науки и техники присуждается 1 раз в 2 года за крупный вклад в развитие науки и научных исследований, разработку и внедрение высокоэффективных технологий. Одной из премий присвоено имя Касыма Тыныстанова, которая выдается за выдающиеся труды в области языкознания и литературоведения.

    Поделиться