Нурдин Джолдошев: «Мы работаем над тем, чтобы вывести авиаперевозчиков Кыргызстана из «черного списка»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 25 августа, в разговоре с журналистами выразил Нурдин Джолдошев, директор Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызстана.

    По словам чиновника, выведение местных авиаперевозчиков из «черного списка» является одной из приоритетных задач правительства, в частности — возглавляемого им ведомства. С этой целью ведется работа по развитию сектора гражданской авиации Кыргызстана и приведению его в соответствие с мировыми стандартами.

    «За последние 2 года состояние гражданской авиации заметно улучшилось. По результатам последнего аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО), проведенного в 2009 году, нам сообщили, что в Кыргызстане есть большие сдвиги в этом направлении. На основании этой проверки, ИКАО разработала план корректировки оставшихся замечаний и минусов, имеющихся у местных авиаперевозчиков. На данный момент этот план выполнен на 80 %», — рассказал глава Агентства.

    Нурдин Джолдошев отметил, что сейчас стоит вопрос приведения законов и нормативно-правовых актов, регулирующих авиационный сектор Кыргызстана, в соответствие с требованиями ИКАО.

    «Мне ежедневно из ИКАО приходят пачки поправок и дополнений в международные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу гражданской авиации. Их все надо обработать, привести в соответствие и адаптировать под наше законодательство», — пояснил чиновник.

    Он добавил, что последнее решение, в любом случае, останется за Европейским Союзом, который может оставить кыргызстанские авиакомпании в «черном списке» даже при выполнении всех требований ИКАО.

    Напомним, в Кыргызстане имеется 15 авиакомпаний, 3 из которых занимаются пассажирскими перевозками. Все эти авиаперевозчики внесены в «черный список» авиакомпаний, составленный Евросоюзом. По этой причине кыргызстанские самолеты не могут осуществлять авиарейсы в страны Евросоюза.

    Поделиться