В Бишкеке открылась новая лаборатория, где анализы будут проводить в режиме он-лайн

Автор -
1243

    Сегодня, 25 августа, в столичном Департаменте Госсанэпидназора состоялось открытие ПЦР-лаборатории, которая позволит не только проводить лабораторные исследования современными способами, но и прогнозировать эпидемиологическую ситуацию в городе.

    Оборудование на сумму в 80 тысяч долларов поставил Американский центр по контролю над инфекционными заболеваниями.

    В открытии приняли участие вице-мэр Бишкека Айгуль Усубакунова, главный санитарный врач страны Сабыржан Абдикаримов, директор Департамента здравоохранения Амангельди Мурзалиев, а также врачи-эпидемиологи.

    Как рассказала руководитель Центра микробиологических и молекулярно-генетических исследований Департамента Госсанэпиднадзора Калия Касымбекова, главное преимущество данной лаборатории состоит в том, что анализы и исследования можно будет проводить в режиме он-лайн.

    «Если раньше на подобные анализы могло уходить от 3 дней до 1 недели и более, то теперь анализы и исследования различных респираторных заболеваний, гепатитов мы сможем делать буквально за несколько часов. Раньше даже бывали случаи, когда анализы нужно было отправлять в Алматы, теперь мы сможем делать все сами», — рассказала Калия Касымбекова.

    По ее словам, в лаборатории также можно будет определять вирусную нагрузку, проводить типирование вирусов, что очень важно при лечении такого страшного заболевания, как вирусный гепатит.

    «Кроме того, мы сможем проводить исследования на генномодифицированные источники, то есть проверять безопасность ввозимой и продаваемой на рынках продукции», — отметила медик.

    По ее словам, на сегодняшний день врачи, которые будут проводить анализы в новой лаборатории, находятся в Астане (Казахстан), где сотрудники Американского центра по контролю над инфекционными заболеваниями проводят для них обучающие тренинги. 

    Всего в Кыргызстане уже существует 5 таких лабораторий, оборудование для которых предоставила Россия. В ближайшее время в Кыргызстане откроются еще 3 таких лаборатории.

    «Наша лаборатория сейчас находится на стадии опробации, но я думаю, что уже в сентябре мы начнем полноценную работу», — подчеркнула Калия Касымбекова, добавив, что большинство анализов будет проводиться бесплатно.

    Поделиться