Эркин Булекбаев: «Мы будем требовать досрочной отставки президента»

Автор -

Об этом сегодня, 26 августа, на встрече с журналистами сообщил председатель движения «Люстрация судей Кыргызстана» Эркин Булекбаев. По его словам, президент Роза Отунбаева «неуважительно отнеслась к Конституции», представив парламенту трех претендентов на должность судей из числа тех, кто «не знал основного закона страны».

Один кандидат – Таштемир Чилдебаев, представленный главой государства на утверждение парламенту, согласно декрету Временного правительства был уволен с должности руководителя Аппарата Конституционного суда КР.

«На сегодняшний день в Конституционную палату избираются судьи, которые декретом Временного правительства были досрочно освобождены от занимаемой должности. Это такие претенденты как: Таштемир Чилдебваев, Чынара Мусабекова, Омурзак Мамыров, Чинара Курбанова и Абибула Абдугапаров. А освобожденные за грубые нарушения судьи Верховного суда – Абылай Мухамеджанов, Эркинбек Токтомамбетов, Канатбек Турганбеков и другие – вновь претендуют на должность судей высшей инстанции. Мы считаем эти действия преступными», — заявил Эркин Булекбаев.

Активисты требуют, чтобы президент проконтролировала действия Совета по отбору судей, избравших состав Конституционной палаты и Верховного суда. В противном случае движение «Люстрация судей Кыргызстана» намерено провести акции протеста во всех регионах страны с требованием досрочной отставки президента.

Напомним, движение «Люстрация судей Кыргызстана» выступает также за досрочный роспуск парламента, если последний не расформирует Совет по отбору судей.

Для справки: 3 августа Совет по отбору судей избрал 11 претендентов в Конституционную палату, а 4 августа был сформирован состав Верховного суда в количестве 29 человек.

Поделиться