Правительство намерено выделить 50 миллионов сомов на строительство Бакай-Атинского водозабора

Автор -

    Сегодня, 26 августа, в рамках рабочей поездки в Таласскую область премьер-министр Алмазбек Атамбаев посетил село Ак-Добо Бакай-Атинского района, где ознакомился с состоянием сахарного завода.

    После этого глава правительства побывал на территории канала «Кызыл-Жар». По итогам данного визита, Алмазбек Атамбаев сообщил, что правительство изыщет необходимые 50 миллионов сомов для завершения строительства данного сооружения в I квартале 2012 года.

    В продолжение поездки глава кабинета министров ознакомился с работой ОсОО «СПК Талас» в селе Кызыл-Адыр Карабууринского района Таласской области.

    Для справки: СПК «Талас» был создан в 2001 году. Кооператив специализируется на выращивании, закупке, хранении и переработке бобовых культур, в частности продовольственной фасоли. В настоящее время на предприятии на постоянной основе работают 70 человек. Из них 59 — местное население, 11 человек — иностранные граждане.  СПК «Талас» также проводит курсы обучения сельхозпроизводителей в селе Кызыл-Адыр Карабууринского района. Отметим, что с урожая 2010 года было экспортировано 7073,9 тонн фасоли.

    Поделиться