В Нарынской области создано 4 комитета по защите месторождений «Сандык» и «Жетим-Тоо»

Автор -
470

    Об этом сегодня, 26 августа, сообщили представители Общественной организации «Кыргызстан Жаштар Кенеши», рассказывая об итогах своей поездки в Нарынскую область.

    По словам одного из ее представителей Жениша Молдокматова, в рамках поездки в область 17-21 августа, были проведены встречи с местными жителями, которые выступают против передачи месторождений «Жетим-Тоо» и «Сандык» китайской стороне и последующей их разработки.

    «На встречах с населением были образованы 4 комитета по защите месторождений в селах Кара-Суу Кочкорского района, Эки-Нарын Нарынского района, Байзак Жумгальского района, а также в Нарыне, областном центре», — рассказал Жениш Молдокматов.

    Он пояснил, что население выступает против разработки месторождений, поскольку это может привести к экологической катастрофе в масштабе не только Кыргызстана, но и всей  Центральной Азии, потому что несколько рек, протекающих в странах региона, берут начало в горах Нарынской области, недалеко от месторождений.

    В связи с этим, члены «Кыргызстан Жаштар Кенеши» и местные жители намерены направить письмо с Жогорку Кенеш и правительство с требованием не передавать вышеуказанные месторождения Китаю.

    «В данный момент в Нарынской области начался сбор подписей за сохранение месторождений во владении Кыргызстана и введение моратория на их разработку до стабилизации экономической и социальной обстановки в стране. В течение 10 дней, надеюсь, мы закончим сбор подписей и отправим обращения в парламент и правительство», — сообщил Жениш Молдокматов.

    Напомним, жители Нарынской области уже неоднократно выступали против разработки месторождений «Сандык» и «Жетим-Тоо». В частности, в июле текущего года, в Жумгальском районе было собрано 5 тысяч подписей против использования рудников. Такие же требования озвучили жители города Нарына во время видеомоста с представителями Министерства природных ресурсов.

    Для справки: Железорудные месторождения «Сандык» и «Жетим-Тоо» находятся в Нарынской области. В 2009 году правительство Данияра Усенова предлагало передать эти месторождения Китаю в обмен на строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

    Поделиться