Родные жертв 7 апреля 2010 года отрицают причастность к ним кандидата в президенты Наримана Тюлеева

Автор -

    Представители Общественных организаций «Мекен Шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо», куда входят родные погибших 7 апреля 2010 года, сделали это заявление сегодня, 26 августа.

    По словам лидера «Мекен Шейиттери» Осунбека Жамансариева, в организацию в последние дни поступает большое количество звонков от граждан, которые удивлены и возмущены выдвижением Наримана Тюлеева на пост президента от «Молодежного движения 7 апреля».

    «Люди спрашивают, действительно ли мы выдвигаем кандидатуру Наримана Тюлеева в президенты, поэтому мы хотели бы отметить, что «Молодежное движение 7 апреля» вводит в заблуждение народ и не имеет отношения к нашей организации», — сообщил он.

    Его коллега — член движения «Айкол Ала-Тоо» Ормон Мусабеков добавил, что до 7 апреля 2010 года и в этот день Нариман Тюлеев находился с Курманбеком Бакиевым, поэтому выдвижение экс-мэра столицы на пост президента от имени политорганизации, в названии которой упоминается эта дата, является «надругательством над погибшими» и произошедшими событиями.

    Активист Ондуруш Токтонасыров добавил, что он будет требовать от Министерства юстиции проверки устава и лицензии организации «Молодежное движение 7 апреля» за такой поступок – выдвижение Наримана Тюлеева на пост главы государства.

    Напомним, 14 августа «Молодежное движение 7 апреля» 14 августа избрало экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева, действующего депутат от фракции «Ата-Журт» кандидатом на пост президента.

    Поделиться