Кандидат в президенты предлагает создать в Кыргызстане третейский суд

Автор -

    Об этом самовыдвиженец Кубанычбек Исабеков сообщил сегодня, 29 августа, на встрече с журналистами.

    По его словам, в преддверии президентских выборов нужно создать независимый орган, который будет координировать поведение претендентов на пост главы государства.

    «Во время выборов не исключено, что будут распространяться слухи, компроматы и обвинения. Суды, к которым можно было бы обратиться за защитой, уже не пользуются доверием граждан, а формирование новой судебной системы еще не завершено. Поэтому я предлагаю кандидатам подписать соглашение о проведении выборов президента в рамках закона и этики, и в его рамках создать институт саморегулирования. Он будет представлять, своего рода, третейский суд, который бы регулировал действия кандидатов в президенты», — заявил Кубанычбек Исабеков.

    Третейский суд, как отметил самовыдвиженец, будет состоять из 9 опытных юристов и уважаемых личностей страны. Предполагается, что в состав этого органа войдут бывшие чиновники — экс-глава Технического правительства Амангельди Муралиев, бывший спикер Жогорку Кенеша Абдыганы Эркебаев и другие.

    Инициатива о создании независимого института будет предложена сегодня вечером, во время неофициальной встречи всех кандидатов в президенты.

    Поделиться