Проведение выборов в 4-х городах Кыргызстана отложено из-за пробелов в законодательстве

Автор -

В 17-ти городах Кыргызстана 27 августа прошли выборы градоначальников. В 13-ти городах голосование состоялось, а в 4-х новые мэры не были избраны по разным причинам. Член Центральной избирательной комиссии Гульнара Джурабаева сообщила K-News, что дата проведения новых выборов в этих городах пока неизвестна.

По ее словам, в законе «О местном самоуправлении» отсутствует норма о проведении второго тура выборов или их повторном проведении в случае, если в первом туре кто-либо не одержит победу, либо они будут сорваны.

«На заседании Центризбиркома сегодня принято решение обратиться с запросом в Жогорку Кенеш, чтобы они дали толкование этого закона и этой ситуации. Нет никакого положения о проведении второго тура или повторного голосования именно при выборах мэров городов», — пояснила Гульнара Джурабаева.

Она добавила, что ЦИК не имеет права решать такие юридические казусы самостоятельно, по этой причине было принято решение обратиться за разъяснениями в Комитет по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению под председательством Галины Скрипкиной из фракции СДПК.

Гульнара Джурабаева отметила и другой пробел в законе «О местном самоуправлении», согласно которому проходят выборы мэров городов: в статье 42, где описаны требования к мэру города, нет точного указания о необходимом стаже работы на государственной или муниципальной службе для выдвижения своей кандидатуры на пост мэра и работы на этой должности.

По ее словам это послужило почвой для разночтений в разных территориальных участковых комиссиях, которые провели выборы в городах страны.

«Например, в Токмоке городская территориальная участковая комиссия отказала в регистрации кандидату Садырбеку Идрисову из-за отсутствия у него необходимого стажа работы. Однако в других городах комиссии регистрировали кандидатов, поэтому Садырбек Идрисов собрался подавать в суд на Токмокскую территориальную избирательную комиссию», — сообщила член Центризбиркома.

Она отметила, что пока не будет получено пояснение Жогорку Кенеша, новые выборы мэров городов не будут назначены. В городах Балыкчи, Чолпон-Ата, Кочкор-Ата, Токмок, где не были избраны новые градоначальники, на своих местах останутся нынешние исполняющие обязанности мэров.

Для справки: Согласно закону Кыргызской Республики «О местном самоуправлении», выборы мэра города считаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее 2/3 от общего числа депутатов горкенеша. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от общего числа депутатов соответствующего кенеша.

Мэром города может быть дееспособный гражданин КР, имеющий высшее образование и стаж работы на государственной либо муниципальной службе, либо стаж работы в государственных учреждениях образования или здравоохранения не менее 5 лет.

Право выдвижения кандидатуры на пост мэра имеют депутатские фракции городских кенешей и премьер-министр Кыргызской Республики.

Поделиться