Роза Отунбаева: Презентация «Алиппе.TV» вернула меня в прошлое

Автор -

    «Ознакомление с проектом «Алиппе.TV» у меня вызвало ощущение, будто я вновь попала в 1961 год, когда человек впервые полетел в космос», — сказала сегодня, 29 августа, глава государства Роза Отунбаева во время презентации детского образовательного телеканала «Алиппе.TV».

    По ее словам, это достижение — есть чудо, к которому нужно привыкнуть. Также глава государства выразила слова благодарности создателям проекта и сообщила о своей гордости за такие успехи, достигнутые отечественными программистами.

    «Кыргызстан в ногу со временем стремится достичь высот. Я немного усомнилась, когда господин Туре (Хамадун Туре – Генсекретарь Международного союза электросвязи – прим.ред.) сказал, что мы первая страна, которая внедрила образовательное телевидение. Но сейчас я понимаю, что на самом деле Кыргызстан, будучи маленькой страной, достигает таких успехов», — отметила Роза Отунбаева.

    Напомним, сегодня проходит торжественное открытие цифрового образовательного телеканала для детей «Алиппе.TV». Проект совмещает в себе такие свойства цифрового телевидения, как интерактивность и мультимедийность. Иными словами, благодаря телеканалу, у учеников появится возможность непосредственно общаться с учителем и сверстниками, даже находясь в разных концах страны. Кроме того, телезрители получают доступ к электронным учебникам, пособиям и другим обучающим материалам.

    Поделиться