Сотрудники ГСИН КР обменялись опытом с европейскими коллегами

Автор -

    С 21 по 27 августа сотрудники пенитенциарной системы Кыргызстана находились с ознакомительной поездкой в Латвии и Финляндии. Поездка была организована Центром ОБСЕ в Бишкеке при финансовой поддержке Постоянного представительства Финляндии при ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе Центра ОБСЕ в Бишкеке.

    По ее данным, в рамках ознакомительного тура участникам была дана возможность обменяться опытом и изучить лучшие международные методики в таких областях, как: содержание заключенных на пожизненный срок, медицинское обслуживание, предотвращение коррупции и сотрудничество с гражданским обществом.

    В Латвии и Финляндии сотрудники Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) КР посетили центральные управления тюрем и различные учреждения по исполнению наказаний. Также они провели встречи с представителями неправительственных организаций, участвующих в ведении независимого мониторинга пенитенциарных учреждений, с экспертами в области верховенства закона и реформирования уголовно-исполнительной системы и с сотрудниками Аппарата омбудсмена Латвии.

    «Эта  поездка дала нам уникальную возможность изучить успешный опыт стран Европейского Союза для его последующей адаптации и внедрения в Кыргызстане, поделиться своим опытом, наладить сотрудничество и установить пути дальнейшего взаимодействия между учреждениями пенитенциарной системы наших стран», — отметил в рамках поездки Калыбек Качкыналиев, заместитель начальника ГСИН КР.

    Поделиться