Совет по отбору судей проведет информационную кампанию для разъяснения своей деятельности

Автор -

    За время работы Совета по отбору судей в его адрес поступили десятки писем с критикой со стороны гражданского общества и СМИ относительно его закрытости. Председатель Совета Шамарал Майчиев сегодня, 29 августа, на встрече с журналистами прокомментировал негативные отзывы о работе Совета.

    «На самом деле, с самого первого дня работы, мы были открыты. НПО и журналисты могли присутствовать на заседаниях, велась аудио- и видеосъемка. Наша проблема в том, что мы не объяснили населению наши функции, и нас постоянно путают с Советом судей или судьями Верховного суда. Критике подвергается то, что отнюдь не входит в наши обязанности. Например — мы не можем уволить судью или изменить решение суда. Наша задача – отбирать судей для дальнейшего представления президенту и Жогорку Кенешу», — пояснил Шамарал Майчиев.

    По его словам, Совет планирует провести информационную кампанию с целью разъяснения, что такое Совет по отбору судей. Будут организованы круглые столы и открытые встречи с НПО, журналистами и судейским сообществом, на которых будут обсуждены вопросы по улучшению процесса отбора кандидатов на судейские должности.

    Поделиться