Алмазбек Атамбаев: «Духовное наследие Чингиза Айтматова будет всегда служить нам ориентиром»

Автор -

    С такими словами сегодня, 30 августа, премьер-министр Алмазбек Атамбаев выступил на церемонии открытия памятника писателю Чингизу Айтматову. Он отметил, что памятник великому мастеру слова должен был стоять уже давно.

    «Прошло не так уж мало времени, когда мы проводили в последний путь Чингиза Торекуловича. Поэтому мы, хоть и с опозданием, но преклоняем голову перед великим мастером слова и отдаем дань памяти выдающемуся писателю и мыслителю. Мы не должны уподобляться героям великого мастера пера  — манкуртам, которые не помнят своего имени, своей истории и не знают своих родных. Память человека – это великое достояние  и способность передавать из поколения в поколение все лучшее и прекрасное», — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

    Он отметил, что благодаря своему таланту и умению произведения Чингиза Айтматова стали достоянием не только Кыргызстана, но и всего человечества. Он сумел внести свою достойную лепту в мировую сокровищницу культуры.

    «Символично, что памятники Чингизу Айтматову и Манасу Великодушному стоят на главной площади страны друг против друга. Это символы интернационализма, единства и государственности. Ведь не случайно он писал свои произведения на русском языке. Чингиз Торекулович всегда отмечал, что у него два крыла – кыргызский и русский языки», — заключил премьер-министр.

    Поделиться