Кыргызстан заплатил 100 тысяч долларов, чтобы стать участником Евразийского банка развития

Автор -

    Такую информацию вчера, 30 августа, опубликовал на своем сайте Евразийский банк развития (ЕАБР). Как сообщается, 26 августа 2011 года Кыргызстан оплатил свою долю в уставном капитале ЕАБР в размере 100 тысяч долларов, завершив тем самым все необходимые процедуры, связанные со вступлением в ЕАБР.

    «Вступление Кыргызстана в ЕАБР будет иметь для этой страны значительный экономический эффект. Получив доступ к ресурсной базе банка и, воспользовавшись его опытом реализации проектов в других государствах-участниках, республика сможет приступить к реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение экономической устойчивости и диверсификации ее экономики», — публикует ЕАБР слова председателя правления банка Игоря Финогенова.

    Как отмечается, Евразийский банк развития в настоящее время рассматривает возможность своего участия в реализации ряда значимых для Кыргызстана проектов, направленных на устойчивое развитие экономики в стране.

    Добавим, в данный момент на подписи у премьер-министра Алмазбека Атамбаева находится соглашение об условиях пребывания ЕАБР на территории республики. После подписания соглашения премьером и ратификации его Жогорку Кенешем, в Бишкеке будет открыто представительство финансового института.

    Стоит отметить, что именно Евразийский банк развития управляет средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, из которого Кыргызстан планирует получить 106,7 миллиардов долларов.

    Для справки: Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиардов долларов.

    На данный момент государствами-участниками банка являются Кыргызстан, Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Армения.

    Поделиться