Чубак ажы Жалилов: «Турсунбек Акун не имеет права вмешиваться в дела духовного управления мусульман»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 31 августа, в интервью KNews сделал глава муфтията Кыргызстана Чубак ажы Жалилов. По его словам, он делал все по предписаниям шариата, и ничего неправомерного в его действиях не было.

    «Турсунбек Акун — государственный работник и никакого отношения к духовному управлению не имеет. Поэтому у него нет права вмешиваться в наши дела, тем более, создавать комиссию. Мы заранее объявляли о времени определения праздника, те, кто хотел, дождались объявления даты Ороза айта»,- считает главный муфтий страны.

    Чубак ажы Жалилов добавил, что на днях намерен провести пресс-конференцию для представителей СМИ, чтобы разъяснить создавшуюся ситуацию.

    Напомним, в ночь с 29 на 30 августа глава кыргызстанского муфтията в прямом эфире Общественной телекомпании сообщил о том, что празднование Орозо айта пройдет 30 августа. Это заявление вызвало массу негодования, поскольку многие его не увидели. К примеру, сегодня, 31 августа, омбудсмен Турсунбек Акун заявил в интервью KNews, что Чубак ажы Жалилов неправильно заявил о дне празднования окончания священного для мусульман праздника Рамазан, посчитав, что жители страны остались без законного выходного.

    Поделиться