Данияр Нарымбаев депутату Садыру Жапарову: «Подбирайте выражения в высказываниях о президенте!»

Автор -

    Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев сегодня, 1 сентября, обратился с такой просьбой к депутату «Ата-Журта» Садыру Жапарову после его выступления, в котором он обвинил Розу Отунбаеву в узурпации власти.

    «Я попросил бы вас, Садыр Нургожоевич, в своих речах подбирать выражения при высказываниях о президенте, потому что вы являетесь представителем власти», — попросил Данияр Нарымбаев.

    До этого полпред президента пообещал, что передаст Розе Отунбаевой все обвинения Садыра Жапарова в адрес руководителя ее Аппарата Эмилбека Каптагаева, озвученные во время выступления парламентария.

    Также полпред президента сообщил, что Совет судей самостоятельно избрал 8 человек от судейского корпуса в состав Совета по отбору судей без какого-либо давления со стороны Аппарата президента, Эмилбека Каптагаева и самой Розы Отунбаевой.

    После этого Данияр Нарымбаев ответил на оценку Садыра Жапарова о собеседовании президента с кандидатами в Верховный суд и Конституционную палату, которое нардеп назвал «спектаклем и посмешищем», а также «превышением конституционных полномочий главы государства».

    «Собеседование с судьями было проведено в соответствии со всеми нормами Конституции, позже все материалы собеседования будут переданы желающим. К тому же, Совет по отбору судей может отклоненные кандидатуры предложить снова на рассмотрение президента», — пояснил Данияр Нарымбаев.

    Напомним, сегодня, 1 сентября, депутат «Ата-Журта» Садыр Жапаров выступил на заседании парламента с критикой  Эмилбека Каптагаева, Аппарата президента, Розы Отунбаевой, допустив ряд высказываний в их адрес, а также фракции СДПК.

    Поделиться