Детей, пострадавших в южном конфликте прошлого года, психологи реабилитировали арт-терапией

Автор -

    Об этом сегодня, 1 сентября, рассказала на пресс-конференции представитель Общественного Объединения «Институт региональных исследований» (ОО «ИРИ») психолог Наталья Фирулина.

    «Для того, чтобы психологически реабилитировать детей, пострадавших в июньских событиях 2010 года, мы использовали такие методы, как бисероплетение, изготовление оригами, аппликаций, рисование, работа с пластилином. Сначала дети делали все это неохотно. На первом занятии многие отказывались, говорили, что лучше поспят, отдохнут. Но уже через 2-3 занятия они «втянулись». В процессе дети увлекались, забывали о произошедшей трагедии, начинали творить. А когда человек творит, создает что-то, из него уходит озлобленность и страх», — рассказала Наталья Фирулина.

    По ее словам, в первые дни работы с маленькими южанами, среди которых были как кыргызы, так и узбеки, дети не давали к себе прикоснуться и «шарахались от психологов». К завершению проекта, отметила она, все ребята сами шли на тактильный контакт.

    «Детям необходимы добрые прикосновения, необходима поддержка, похвала. Когда мы проводили первые тесты, у всех детей выявились серьезные психотравмы, заниженная самооценка, «зацикленность» на себе. В результате арт-терапии и другой психологической помощи самооценка детей повысилась. У них повысился уровень доверия, ушла тревожность», — заключила специалист.

     Для справки: Проект Общественного Объединения «Институт региональных исследований» «Поддержка детей и женщин в районах конфликта в Кыргызстане» стартовал 1 июля 2010 года. На первом этапе проекта группа из 5 психологов провела тестирование более 10 тысяч детей в возрасте от 7 до 13 лет на местах, после чего самых «сложных» детей, которых набралось более 2 тысяч, собрали в Оше, где специалисты проводили с ними занятия. Детей, которые не показали ощутимых положительных результатов — 120 человек — психологи вывезли на Иссык-Куль. Завершился проект в мае этого года. На его реализацию Швейцарское Бюро по сотрудничеству в Кыргызстане выделило около 400 тысяч долларов.

    Поделиться