Китай выделит Кыргызстану грант в 100 миллионов юаней

Автор -

    Сегодня, 1 сентября, президент Роза Отунбаева в рамках участия в работе первой Международной выставки ЭКСПО «Китай-Евразия» встретилась с первым вице-премьером госсовета КНР, членом постоянного Комитета политбюро ЦК КПК Ли Кэцяном.

    «Хочу отметить ваш личный вклад в развитие кыргызско-китайских двусторонних отношений. Сегодняшнее Ваше выступление продемонстрировало Ваше глубокое понимание и поддержку развития позитивного сотрудничества во всех сферах», — обратился Ли Кэцян к Розе Отунбаевой.

    Первый вице-премьер отметил стабилизацию общественно-политической обстановки и экономики Кыргызстана, а также подтвердил заинтересованность китайской стороны в дальнейшей активизации взаимовыгодных связей.

    «Уважаемая госпожа президент, хочу отметить, что Вы являетесь большим другом и знатоком Китая. Вы много раз посещали нашу страну, побывали не только в центральных районах, но и на периферии. Уверен, что и после президентских выборов, Вы останетесь уважаемым и влиятельным политиком в Кыргызстане и мире», — отметил Ли Кэцян.

    В свою очередь Роза Отунбаева отметила, что Китай для Кыргызстана все годы независимости был добрым соседом и надежным деловым партнером.

    «Хочу выразить КНР благодарность за оказываемую помощь и поддержку, искреннюю признательность за плодотворное сотрудничество в различных сферах: энергетике, строительстве, взаимной торговле, обеспечении региональной безопасности и других», — сказала глава государства.

    В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и был обсужден ряд проектов в этом направлении. Было отмечено, что борьба с наркотрафиком и трансграничной преступностью будут и в дальнейшем способствовать гармоничному развитию двух государств.

    По окончании встречи состоялась церемония подписания  соглашения, согласно которому Китай предоставляет Кыргызстану 100 миллионов юаней на грантовой основе.

    Поделиться