В Кыргызстане действует только одно отделение, где работают квалифицированные микрохирурги

Автор -
430

    «На данный момент в Кыргызстане существует одно-единственное  отделение в Нацгоспитале, где кыргызстанцы могут получить квалифицированную помощь микрохирургов», — об этом сегодня, 5 сентября, в интервью K-News рассказал врач-микрохирург отделения пластической реконструктивной микрохирургии Нацгоспиталя Рустам Суйунбаев. По его словам, в отделении работают всего 11 врачей, этого явно недостаточно для более чем 5-миллионого населения Кыргызстана.

    «На самом деле это ведь ювелирная работа, самое главное, что требуется для проведения операции – это квалификация, специальное оборудование, в том числе и микроскопы», — отметил микрохирург.

    По его словам, отделение пластической реконструктивной микрохирургии Нацгоспиталя было создано в 1996 году на базе клиники имени Ахунбаева. Если хирург хочет оперировать и получить лицензию на свою деятельность, то  он должен, помимо 6-летнего образования, пройти 2-летнюю ординатуру и полугодовую специализацию на базе отделения пластической реконструктивной микрохирургии Нацгоспиталя.

    Одной из основных проблем, существующих в данной области, врач назвал отсутствие квалифицированных микрохирургов в регионах. По словам Рустама Суйунбаева, еще пару лет назад они микрохирурги Нацгоспиталя инициировали принятие проекта, согласно которому врачи в регионах могли бы оказывать только первую помощь, в частности, зашивать раны и останавливать кровь, и сразу отправлять пациентов в Бишкек. Однако ответа Минздрава они до сих пор не дождались.

    Поделиться