Кыргызский театр кукол примет участие в международном театральном фестивале

Автор -

    Об этом сегодня, 5 сентября, К-News сообщил директор Кыргызского Государственного театра кукол имени Мусы Жангазиева Темирлан Сманбеков.

    «На фестиваль «Театр без границ» в Алматы наша труппа в количестве 20 человек поедет со спектаклем «Томого». Это постановка по повести Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Представление – на кыргызском языке, но зрителям будут розданы наушники для того, чтобы они могли слушать синхронный перевод», — рассказал Темирлан Сманбеков.

    Алматинский «Театр без границ» будет проходить с 25 по 30 октября. А уже в ноябре труппа кукольного театра поедет с гастролями в Баку.

    «В Баку будет проходить «дружеский» театральный фестиваль — без призов и званий. Там мы тоже покажем «Томого». Этот спектакль, кстати, 3 года назад взял гран-при фестиваля кукольных театров, проходившего в Казани», — сообщил Темирлан Сманбеков.

    Отметим, в новом театральном сезоне Государственный театр кукол, кроме гастролей за рубеж, намерен устроить гастрольный тур по всему Кыргызстану. Первая на очереди – Таласская область, туда театральная труппа отправится уже 15 сентября.

    «Не все дети имеют возможность смотреть телевизор, поэтому мы хотим приехать и привезти им сказку», — сказал директор театра кукол.

    На все поездки театр изыскивает средства собственными силами, так как, по словам Темирлана Сманбекова, «государство сейчас в очень тяжелом положении, чтобы с него еще тянуть деньги».

    Поделиться