Депутат Ата Мекена предлагает отправить закон «Об ОТРК» на правовую экспертизу

Автор -

    С таким предложением сегодня, 6 сентября, выступила депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) во время заседания парламентского Комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике. По ее словам, в Конституции в полномочиях парламента не описано право формирования Наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации.

    «Хотя согласно закону, Наблюдательный совет, сформированный парламентом, президентом и гражданским обществом, руководствуется Конституцией. Но, в то же время, у парламента, согласно основному закону, нет полномочий избрания части состава Совета ОТРК», — пояснила депутат.

    В свою очередь, постоянный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев пояснил, что этот закон уже принят парламентом, и он не может быть отправлен на правовую экспертизу. Также, по его словам, у президента нет возражений по праву формирования Наблюдательного совета ОТРК Жогорку Кенешем.

    «Но парламентарии могут внести поправки в существующий закон в режиме внесений изменений и дополнений», — резюмировал Данияр Нарымбаев.

    Поделиться