Государственная таможенная служба предлагает передать ей большинство функций по контролю границ

Автор -

    Глава Таможенной службы Кыргызстана Кубанычбек Кулматов сегодня, 6 сентября, озвучил характер предлагаемых поправок в таможенное законодательство, которые обсуждаются на выездном заседании Комитета по фискальной и денежно-кредитной политике.

    По его словам, в настоящий момент, при прохождении таможенного и пограничного контроля граждане иностранных государств и транспорт проходят несколько этапов контроля: пограничный, фитосанитарный, медицинско-санитарный, ветеринарный, транспортный, радиационный, таможенный и регистрацию. Для прохождения каждого из этапов необходимо тратить, минимум, 5 минут.

    Кубанычбек Кулматов пояснил, что такая ситуация сложилась из-за существующего законодательства, в результате чего на границе таможенники, пограничники и другие госорганы дублируют функции друг друга.

    В связи с этим он предложил внести поправки в законы «О государственной границе», «О пограничной службе», «О ветеринарии». После принятия этих поправок, все виды контроля и регистрации, помимо пограничного, перейдут в ведение Государственной таможенной службы, а Погранслужба будет заниматься только проверкой документов и виз.

    «Если мы это сделаем, то бизнесмены будут стремиться в Кыргызстан, они будут говорить о том, какие в стране либеральные и свободные условия для въезда, будут ввозить больше продукции», — считает Кубанычбек Кулматов.

    По мнению чиновника, самым главным преимуществом изменения законодательства станет уменьшение времени прохождения границы путем создания единой системы в составе ГТС.

    На заседании Комитета продолжается обсуждение данных поправок.

    Поделиться