В Кыргызстан прибыли гости из 20 стран мира для участия во Всемирном фестивале эпосов народов мира

Автор -

    Об этом сегодня, 6 сентября, на встрече с журналистами сообщили организаторы фестиваля. По словам главного эксперта Министерства культуры и информации КР Дамиры  Алышбаевой, для участия в мероприятии прибыли гости из более чем 20 стран мира.

    «Некоторые все еще находятся в дороге, но к открытию фестиваля обязательно прибудут», — отметила она.

    В рамках фестиваля эксперты из разных стран мира будут рассказывать о культуре своей страны и читать доклады. Например, гостья из Литвы Венеса Урбиене покажет документальный фильм о Литве.

    «Хотя фильм и снимался в Литве, зрители  найдут много общего между нашими странами, ведь, по сути, мы все живем под одним небом и являемся друг другу соседями», — отметила Венеса Урбиене.

    А гость из США Дайл Тсосий расскажет насколько важно для народов знать свои корни.

    «Я являюсь потомком старейшего рода индейцев. Для моего народа легенды очень важны. Не зная своего прошлого, невозможно построить будущее»,- подчеркнул он.

    Гостья из Армении поделилась своей радостью от того, что попала на родину Манаса и Чингиза Айтматова. Венера Саакян 45 лет своей жизни посвятила фольклору разных народов.

    «Я люблю  фольклор всех народов мира, но больше всего я люблю те страны, где еще  никогда не бывала. Так что я буду получать огромное удовольствие, изучая культуру Кыргызстана»,- поделилась Венера Саакян.

    По словам организаторов, главной задачей данного мероприятия является исследование этнокультурных памятников прошлого для формирования здорового гармоничного общества.

    Напомним, первый Всемирный фестиваль прошел в Кыргызстане в 2006 году, а второй планировалось провести еще в прошлом году, но в связи с трагическими событиями, произошедшими в республике, фестиваль провести не удалось.

    Поделиться