Депутат СДПК предлагает избрать новый состав судей Верховного суда

Автор -

    Такое предложение высказал депутат Чыныбай Турсунбеков (СДПК) сегодня, 7 сентября, во время заедания парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам.

    «Сейчас проходит ряд митингов против избранных судей. Мы не должны торопиться с утверждением списка судей в связи с тем, что их избрание проходило не прозрачно. Следует объявить новый конкурс и отклонить предложенный президентом список претендентов», — считает парламентарий.

    В свою очередь депутат Садыр Жапаров (Ата-Журт) выступил против мнения Чыныбая Турсунбекова, предложив все же утвердить представленный список кандидатов.

    «Однако до избрания всего состава судьи не будут приносить присягу», — предложил Садыр Жапаров.

    Другой парламентарий Дастан Бекешев (Ар-Намыс) высказал мнение, что члены СДПК, решившие не утверждать состав судей, предложенный президентом, сами же выражают недоверие главе государства.

    «Разрушая вновь построенное, вы вызываете также недоверие народа к себе», — отметил законодатель.

    Пока члены Комитета не вынесли своего решения в отношении предложения президента по вопросу утверждения 14 кандидатур на должность судей Верховного суда.

    Напомним, сегодня члены депутатской фракции СДПК на своем заседании решили не поддерживать кандидатов в судьи Верховного суда и попросили их взять самоотвод.

    Поделиться