Дональд Макрэ: «Стратегия безопасности пищевых продуктов – это рыночное решение, а не требование государства»

Автор -

    «В вопросах безопасности пищевых продуктов именно потребитель должен решать соответствует ли предлагаемый продукт его требованиям, а не государство. Изменение отношения к безопасности питания невозможно без изменения отношения к ней самих потребителей», — таким мнением сегодня, 7 сентября, поделился Дональд Макрэ, международный консультант и разработчик Стратегии безопасности пищевых продуктов.

    По его словам, рынок устанавливает более высокие стандарты, чем устаревшая система государственных стандартов, а уровень исполнения гораздо выше, чем просто у инспекторов, поскольку он влияет на все операции.

    «Представьте большую сеть супермаркетов, у которой достаточно поставщиков, что она может выбирать из них наиболее качественных. Разумеется, фермер будет заинтересован в качестве своей продукции. Продовольственная безопасность не ограничивается качеством, поскольку, если государство поставит слишком высокие стандарты качества для продуктов питания, они станут недоступны для бедных слоев населения», — пояснил Дональд Макрэ.

    Стратегия подразумевает формирование политики с целью изменения поведения людей, компаний и организаций в отношении пищевых продуктов, которые они потребляют или производят.

    «Самый важный фактор – это мышление. Если поменять правила, но не поменять понимание и мышление, то ни одна реформа не принесет результатов, потому что люди не поймут смысла перемен и будут жить по-старому. Необходимо избавиться от старой установки, что ответственность за наши риски лежит на государстве. Граждане должны сами взять на себя ответственность за то, что мы едим, производим и растим», — резюмировал эксперт.

    Поделиться