В Бишкеке открылась выставка, экспонатами которой стали люди

Автор -

    Сегодня, 7 сентября, в столичном Национальном аграрном университете стартовала выставка современного искусства «Nomadic art camp», на которой представлены работы художников Центральной Азии, Турции, Франции, Испании, Японии и Мексики.

    Тематикой выставки стало культурное наследие. Зрителю представили не только выставочные экспонаты, но и возможность поговорить с ними. Художники использовали человеческое тело как холст и материал для создания живых скульптур.

    «Гости из зарубежья ездили на Иссык-Куль. Они увидели нашу красоту, природу, у них расширился кругозор, и они попытались передать свои впечатления от увиденного через свои композиции, картины и инсталляции», — поделился своим мнением о выставке художник из Каракола Каримджан Ташмухаммедов.

    Как отметил куратор выставки Гамал Бокомбаев, мероприятие стало возможным при поддержке фонда «Christensen» и основная цель ее – художественное осмысление культурного разнообразия Центральной Азии.

    Для справки: Выставка проходит в рамках проекта «Международный кочевой лагерь искусств», который включает в себя симпозиум художников в кочевом лагере на берегу Иссык-Куля и фестиваль видеофильмов по проблемам культурного многообразия.

    Поделиться