Депутат Садыр Жапаров на один день сложил с себя полномочия

Сегодня, 7 сентября, во время заседания парламентского Комитета по судебно правовым вопросам, где рассматривается вопрос об утверждении состава судей в Верховный суд, лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков предложил председателю профильного Комитета Садыру Жапарову (Ата-Журт) сложить с себя полномочия председателя.

«Я прошу вас сделать это чисто из моральных соображений. Все-таки на пленарном заседании было решено рассмотреть вашу должность на заседании коалиции. А пока нет решения коалиции, то прошу вас сложить с себя полномочия », — обратился Чыныбай Турсунбеков к Садыру Жапарову.

Однако последний не согласился с таким предложением, отметив, что должность главы Комитета избирается фракциями.

«Никто не имеет права лишать меня моей должности, кроме моей фракции, которая выдвинула меня на это место», — заявил Садыр Жапаров, отметив, что согласен сложить полномочия председателя Совета только на один день.

«Если вы так настаиваете, то я только на сегодня передам право председательства моему заместителю Карганбеку Самакову (Ата Мекен), а на следующем заседании мы еще посмотрим», — резюмировал Садыр Жапаров.

Напомним, 15 августа члены Комитета по судебно-правовым вопросам выразили вотум недоверия своему председателю Садыру Жапарову.

Поделиться