В Оше обсудили санитарное состояние водоохранных зон

Автор -

    В Оше состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-мэра города Дастана Ходжаева. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии Оша.

    На повестке дня были такие актуальные вопросы, как санитарное состояние водоохранных зон, режим охраны источников питьевого водозабора, активизация муниципального контроля в прибрежных защитных полосах и водоохранных зонах.

    Главный санитарный врач Оша Уулкан Каратаева в своем докладе обратила внимание на необходимость своевременного ремонта водопроводно-канализационного хозяйства, постоянного обеспечения жидким хлором очистных сооружений, замену контактных осветлителей горводоканала для того, чтобы не допускать снижения качества воды. 

    Также она сообщила, что некоторые базы отдыха не получают разрешения на работу и пытаются принимать отдыхающих нелегально.

    «В вопросе питьевой воды и охраны водных зон нет второстепенных вопросов. Сейчас уровень воды в водохранилище и в малых реках региона постепенно снижается. Значимость водных ресурсов невозможно переоценить, а значит — нельзя перевести эти вопросы исключительно в плоскость коммерческого интереса. Если ради прибыли мы позволим застраивать и загрязнять берега, чистая вода и вовсе станет со временем дефицитом. Именно поэтому нам сегодня необходимо грамотно решать все возникающие проблемы», — подчеркнул Дастан Ходжаев.

    Поделиться