Депутаты предлагают освободить от должности министра внутренних дел

Автор -

    Сегодня, 8 сентября, во время заседания Жогорку Кенеша депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) публично опроверг обвинения руководства Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) о его причастности к контрабандному вывозу ГСМ.

    «Начальник ГУБОПиК обвиняет меня в контрабанде и избиении сотрудника ГУБОП, однако я заявляю, что никого не избивал и не занимаюсь вывозом ГСМ. Я передал управление компанией «ДанНур-Юг» на период работы в парламенте, и поэтому в дела компании не вмешиваюсь. Хочу отметить, что мои юристы подготовили заявление в суд на Калыбека Сатывалдиева за распространение ложной информации, порочащей честь депутата», — возмутился Азамат Арапбаев.

    У законодателя, по его словам, вызывает подозрение и то, что в тот же день, когда депутатом фракции «Ата-Журт» Камчыбеком Ташиевым была озвучена проблема контрабанды, сотрудники ГУБОПиК распространили информацию о причастности парламентария этой же фракции к данному инциденту.

    «Сотрудники Главного управления без санкций начали проверку компании «ДанНур-Юг» и, мало того, грубыми методами, нарушая все законы, проверяли документацию фирмы. Вот так сотрудники милиции идут «потрошить» бизнес от имени государства. Если правоохранительные органы так обращаются с представителями государства, то стоит представить, как они обращаются с простыми гражданами», — отметил Азамат Арапбаев.

    Другие парламентарии заступились за своего коллегу, добавив, что тоже были свидетелями инцидента, когда сотрудники ГУБОПиК, закручивая руки сотрудникам компании «ДанНур-Юг», проверяли документы.

    «Если руководство МВД не в силах провести у себя реформу, то министра нужно отправить в отставку», — заявил Исхак Пирматов (Республика).

    Однако спикер Ахматбек Келдибеков отметил, что вопрос поведения сотрудников правоохранительных органов будет рассмотрен на заседании парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией.

    Поделиться