На юге 320 молодых людей пройдут обучение основам ведения бизнеса

Автор -

    Сегодня, 8 сентября, на юге страны стартует новый проект Программы развития ООН, в рамках которого будет проведена серия семинаров по основам ведения бизнеса и предпринимательского дела в 16-ти молодежных центрах Ошской и Джалал-Абадской областей. Об этом сообщили в пресс-службе ПРООН.

    На обучение отобрано 320 человек из числа пострадавших в ходе прошлогодних июньских конфликтов, а также молодые люди из семей с тяжелым материальным положением, из них 42 % — девушки.

    Цель семинаров — изучение основ малого бизнеса, новых инструментов и возможностей для развития собственной доходоприносящей деятельности. Обучение проводится по методике Международной организации труда (МОТ) «Начни свой бизнес» и наработок Программы ПРООН по сокращению бедности.

    В ходе обучения молодые люди изучат основы предпринимательства, анализа бизнес-идей, составления маркетингового и бизнес-плана и организационно-правовых форм бизнеса.

    «Сегодня, когда большая часть молодежи юга страны работает в России или других странах, а другие находятся в растерянности после событий 2010 года, эти курсы не только помогут им определить свое место в жизни, но и объединить интересы и усилия в достижении поставленных ими целей» — пояснил Таалай Джапаркулов, тренер семинара.

    Для проведения обучения привлечены шестеро официально сертифицированных тренеров Программы ПРООН, имеющих опыт по оказанию бизнес-услуг сельским жителям в других областях.

    По окончанию тренингов участники пройдут следующий уровень подготовки по написанию грантовых предложений для реализации своих бизнес-идей и получения грантовой поддержки для «запуска» их бизнеса.

    Поделиться