Депутат Ар-Намыса: Средства на празднование Дня независимости были использованы не по целевому назначению

Автор -

    Об этом сегодня, 9 сентября, во время пленарного заседания сообщила депутат Камила Талиева (Ар-Намыс), комментируя отчет Султана Раева, генерального директора Государственной дирекции по подготовке и проведению года Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана.

    «Исходя из слов Султана Акимовича, на проведение Дня независимости было израсходовано 25 миллионов сомов из 30 миллионов, выделенных Минфином. Известно, что правительство выделило 30 миллионов на празднование двух дат – Дня независимости и мероприятий, посвященных 200-летию Курманджан Датки. Получается, Госдирекция, потратив 25 миллионов только на празднование Дня независимости, использовала средства не по назначению», — заявила Камила Талиева.

    В свою очередь Султан Раев отметил, что из потраченных 25 миллионов сомов, 7 миллионов было израсходовано на мероприятия, посвященные Году Курманджан Датки.

    «На изготовление экспонатов для музея Курманджан Датки освоено 1 миллион сомов, кроме того из 7 миллионов сомов средства потрачены на проведение конкурса «Айтыш», ярмарки ремесленников «Оймо», на шествие «40 чоро» и другие», — пояснил Султан Раев.

    Напомним, 2011 год указом президента объявлен в Кыргызстане годом Курманджан Датки. К этой юбилейной дате Госдирекцией по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных году Алайской царицы и 20-летнему юбилею независимости Кыргызской Республики совместно с Благотворительным фондом имени Курманджан Датки в стране проведен ряд мероприятий, и часть из них еще готовится.

    Поделиться