В Бишкеке будут созданы пробные попечительские советы по западному аналогу

Автор -

    Сегодня, 9 сентября, в Бишкеке состоялась презентация проекта «Институционализация попечительства в социальной сфере Кыргызстана», в которой приняли участие заместитель спикера Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева, заместитель министра социальной защиты населения Гульнара Дербишева, начальник Управления юстиции Чуйской области Чынара Айдарбекова, а также депутаты Жогорку Кенеша, представители министерств и международных организаций и общественности.

    Данный проект стал возможным при поддержке управления Верховного комиссара ООН и Европейского Союза и осуществляется Общественным Фондом «Наше право». Проект рассчитан на 14 месяцев и в планах у его кураторов создать 5 пробных попечительских советов в детских домах, школах и домах престарелых.

    «Мы с вами очень смело идем. У нас уже есть проекты по подушевому финансированию, и мы не собираемся на этом останавливаться. Главной целью должно стать не превосходство попечительского совета над школой или наоборот, а партнерство. Это острый вопрос и мы созрели для создания попечительского совета. И сейчас важно правильно проинформировать общество», — поделилась своим мнением депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина.

    Создание попечительских советов – инициатива не новая. В дореволюционной России был аналог прозападных советов. Глава Общественного Фонда Калича Умуралиева считает, что создание подобной системы в Кыргызстане решит многие проблемы и будет способствовать борьбе с коррупцией.

     «Цель данного проекта – внедрение западного аналога попечительского совета. В нашем понятии попечительский совет – это группа родителей, которые собирают деньги и передают их организации. Тогда как в американских школах в попечительских советах состоят влиятельные люди, меценаты и преподавательский состав, которые реально влияют на политику школы», — отметила Калича Умуралиева.

    По ее словам данные попечительские советы будут выдвигать кандидатов к утверждению и избранию директора, инспектора, врача, всех преподавателей и воспитателей, а также способствовать сохранению и расширению материальной базы. Также ими будет осуществляться контроль над расходованием средств выделяемых из бюджета.

    «Наш проект заинтересовал меценатов, среди которых есть и депутаты и члены правительства. Мы отправили более 20 писем и на многие из них получили положительный ответ. Еще раз хочу отметить, что главной целью попечительских советов должна стать защита прав человека через развитие механизмов их реализации», — резюмировала Калича Умуралиева.

    Поделиться