Гильдия горнопромышленников: «Кому-то выгодно вмешиваться в работу горнопромышленных компаний»

Автор -

    Об участившихся случаях несанкционированного вмешательства в деятельность геологоразведочных и горнодобывающих компаний сегодня, 9 сентября, на встрече с журналистами рассказал Вячеслав Исаев, председатель Ассоциации «Гильдия горнопромышленников».

    «Кому-то выгодно вмешательство в работу горнопромышленных компаний. Все действия преподносятся от имени народа, что очень сомнительно, и под единственным незатейливым предлогом – «идет отравление населения». Приходится объяснять, что все геологоразведочные компании работают по проектам, которые проходят тройную экспертизу: геологическую, техническую и экологическую», — пояснил Вячеслав Исаев.

    По его словам, сведения о негативном воздействии на экологию региона еще ни разу не подтверждались, особенно в части геологоразведочных работ.                                                                       

    «Причинение вреда компаниям, работающим в приоритетной горнопромышленной отрасли, это причинение вреда экономике государства в целом. Я не могу сказать точно, кому это выгодно, расследованием такой несанкционированной подрывной деятельности должны заниматься правоохранительные органы. Скажу лишь, что в преддверии выборов у многих лиц могли появиться свои корыстные интересы», — заключил Вячеслав Исаев.

    Напомним, в настоящее время жители села Арал Манасского района Таласской области выступают против проведения геологоразведочных работ ЗАО «Мекс-Ресурс».

    Также жители Жумгальского района Нарынской области собирают подписи против разработки месторождения «Сандык». В Ала-Букинском раойне Джалал-Абадской области жители блокировали работу ОсОО «Full Gold Mining» на месторождении Иштамберды. Во всех случаях причиной указывается загрязнение окружающей среды и наличие отравляющих веществ.

    Поделиться