Связисты Кыргызстана обсуждают безопасность сетей связи с коллегами из стран СНГ

Автор -

    В эти дни в городе Кишинёве (Молдова) проходит заседание рабочей группы по информационной безопасности взаимодействующих сетей связи при Совете операторов электросвязи регионального Содружества в этой области.

    В заседании рабочей группы приняли участие представители отраслевых компаний и национальных операторов связи из Беларуси, Узбекистана, России, Молдовы и Казахстана. Делегацию из Кыргызстана возглавил заместитель начальника Центра информационных и коммуникационных технологии ОАО «Кыргыз Телеком» Эдуард Джансериков.

    Участники рабочей группы по информационной безопасности рассмотрели предложения по созданию национальных центров безопасности для сетей связи общего пользования. В ходе заседания были также рассмотрены рекомендации для разработки методических документов по защите персональных данных.

    Представители Белорусского государственного унитарного предприятия «Белтелеком» презентовали модель и механизм работы для операторов связи в сфере ограничения доступа к информации нежелательного толка.

    Особое значение было отведено вопросу взаимодействия операторов по предотвращению незаконной терминации телефонного трафика и противодействия мошенничества на сетях связи.

    Для справки: Заседание рабочей группы по информационной безопасности проводится на регулярной основе в рамках Совета операторов электросвязи стран Содружества, созданного для тесного взаимодействия и координации развития сетей электросвязи на национальном и межгосударственном уровнях.

    Поделиться