Организаторы ярмарки вакансий гарантируют, что 60 % ее участников получают работу

Автор -
213

    Cегодня, 9 сентября, в столичном Дворце спорта проходит Национальная ярмарка вакансий «Кадры Кыргызстана 2011», организатором которой выступило Министерство труда, занятости и миграции КР при поддержке USAID.

    В ярмарке принимают участие более 100 частных и государственных компаний, среди которых отечественные и зарубежные работодатели. Ими предложено более 5 тысяч вакансий. Данная ярмарка ориентирована в первую очередь на молодых людей, только закончивших обучение.

    Свои вакансии предоставили такие крупные компании, как Coca-Cola, банк KICB и USAID, а также множество других организаций, нуждающиеся в молодых кадрах. Многие из них предоставляют своим новым сотрудникам бесплатное обучение.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства труда, занятости и миграции, данная ярмарка вакансий проводится каждый год и предоставляет возможность прямого диалога между работодателями и соискателями работы, а также эффективный практический путь повышения уровня трудоустройства молодых специалистов и безработных.

    «Главная цель ярмарки – не оставить молодежь без дела. Молодой парень или девушка, закончившие учебу, не должны просто сидеть дела, а должны работать. Работоустроенность — один из главных показателей экономики.  Если же молодой человек, по каким либо причинам не успел вовремя поступить в вуз, то на ярмарке свои услуги предлагают различные профессиональные лицеи и прочие учебные заведения, которые обучат его профессии и через некоторое время он может прийти к нам и получить работу. Из пришедших сегодня, 60 % гарантированно получат работу», — сообщил директор молодежной биржи труда Азиз Идрисов.

    По его словам, молодежь сейчас ищет работу больше в сфере обслуживания и продаж – это позволяет им совмещать работу и обучение.

    «Но радует и то, что сейчас поднимается имидж у работы социальной сферы. Стране сейчас требуются медсестры, учителя, строители и инженеры. И молодежь сейчас не видит ничего зазорного в этих профессиях, идет учиться на них и находит работу», — добавил Азиз Идрисов.

    Среди соискателей вакансии были и студенты факультета журналистики КНУ.

    «Мы пришли посмотреть, есть ли вакансии корреспондентов в столичных СМИ. Нашли несколько интересующих нас информационных агентств, созвонились с ними и нам назначили дату собеседования. Надеемся, что скоро трудоустроимся», — поделилась радостью будущая журналистка Барчын Мамбетаипова.

    Также сегодня, в рамках ярмарки, проводятся мастер-классы по базовым навыкам трудоустройства и тренинги по профориентации, в ходе которых соискателям работы объясняют их права, и проводят ликбез по трудоустройству за рубежом.

    Ярмарка продлится до 17:00 часов. Посетить ее может каждый желающий.

    Поделиться