Вопрос о досрочном освобождении 4-х судей Верховного суда отправлен на рассмотрение парламентского Комитета

Автор -

    Такое решение было принято сегодня, 9 сентября, во время пленарного заседания парламента.

    Как отметил депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс), Совет судей еще в феврале текущего года направил президенту представление об освобождении Эрмека Садыкова и Кубанычбека Момбекова от должности судей Верховного суда.

    «Парламент, спустя 8 месяцев, рассматривает представление главы государства. Мы нарушаем закон, потому что сроки рассмотрения представления нарушены», — сообщил парламентарий.

    С ним согласился спикер Ахатбек Келдибеков, отметивший, что в этом вина Аппарата президента.

    «Я не могу нарушить закон. А вдруг если мы одобрим, эти судьи подадут в суд, и выиграют дело. Кто тогда оплатит им компенсацию?», — возмутился спикер.

    Вопрос относительно двух других судей — Абдусаида Гафурова и Калимы Акназаровой, добровольно сложившие свои полномочия, тоже вызвал споры. Одни депутаты считают, что судьи, добровольно сложившие свои полномочия, не могут участвовать в новом отборе на должность судей Верховного суда.

    Однако, как отмечает постоянный представитель главы государства в парламенте Данияр Нарымбаев, такие судьи все же могут быть избранными в новый состав судей.

    По предложению Ахматбека Келдибекова рассмотрение представления президента о досрочном прекращении полномочий 4-х судей Верховного суда направлено для уточнения в парламентский Комитет по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению.

    Поделиться