Член ЦИК: «МИД отказывается открывать избирательные участки в 7 зарубежных городах»

Автор -

Такое заявление сделал сегодня, 13 сентября, член Центризбиркома Ишенбай Кадырбеков, выступая на круглом столе, посвященном совершенствованию избирательной системы.

В ходе обсуждения ситуации с порядком голосования кыргызстанцев за рубежом, Ишенбай Кадырбеков коснулся работы Министерства иностранных дел по организации избирательного процесса в других странах.

«Сегодня МИД отказывается открывать избирательные участки в 7 зарубежных городах, хотя ЦИК на этом настаивает. В частности, предлагали открыть участки в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, но Министерство иностранных дел отказывается, поясняя это отсутствием там дипломатических представительств», — сообщил Ишенбай Кадырбеков.

Он отметил, что МИД полностью отстранился от процесса организации выборов за рубежом.

Такое же мнение выразил чуть ранее Ахмат Мадеюев, директор Центра общественных технологий, который сообщил, что МИД не заинтересован в сотрудничестве с ЦИК в вопросе организации выборов.

Напомним, выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября 2011 года. Количество кандидатов на высший пост составляет 31 человек.

Поделиться