Эксперт: «При голосовании за рубежом есть возможность использования административного ресурса»

Автор -

Такое мнение сегодня, 13 сентября, выразил директор Центра общественных технологий Ахмат Мадеюев, выступая на круглом столе, посвященном совершенствованию избирательной системы.

Он отметил, что согласно новому закону «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», граждане Кыргызстана за рубежом могут голосовать только на территории дипломатических представительств – посольств и консульств.

«Членами избирательных комиссий в дипломатических представительствах являются сами работники дипмиссий, поэтому при голосовании за рубежом есть возможность использования административного ресурса», — выразил опасение Ахмат Мадеюев.

Специалист добавил, что еще одной проблемой является то, что Центризбирком не обучает членов избирательных комиссий за рубежом, а само Министерство иностранных дел, будучи закрытым учреждением, не заинтересовано в сотрудничестве по вопросу проведения выборов.

Напомним, выборы президента Кыргызстана назначены на 30 октября 2011 года. Количество кандидатов на высший пост составляет 31 человек.

Поделиться