Дмитрий Цой: человек-тень

Автор -
838

    На заседании правительства 6 сентября Шамиль Атаханов, вице-премьер по силовым структурам, поднял вопрос, который внешне напрямую не относился к теме заседания, но на самом деле прямо с ней был связан. Это вопрос о том, как в нашей стране гражданам выдают паспорта и какие деньги гуляют в этом бизнесе.

    Заседание было посвящено вопросам социально-экономического развития Кыргызстана на ближайшие три года. В обсуждавшейся программе заложены многие социальные программы помощи малоимущим. Но встает вопрос: где взять на это деньги? Между тем, деньги в стране есть. Просто большие средства, которые должны поступать в государственный карман, поступают в карманы частных лиц. Вот что конкретно сказал Шамиль Атаханов:

    — Недопустимо, что все паспорта у нас в стране оформляет частная фирма. Понятно, что скоро будет новый тендер, и нынешняя компания, скорее всего, будет заменена другой. Но это не решает вопроса. В принципе это огромные деньги, и этим должна заниматься государственная структура.

    Действительно, выгодное ли это дело – печатать бланки паспортов и выдавать людям? У нас в стране этим занимается частная структура ОсОО «Интел Линкс». Так сложилось исторически. Большая ли прибыль? Наши знакомые в налоговой инспекции, обслуживающей Первомайский район Бишкека, по секрету шепнули нам, что в 2010 году уплаченный компанией налог на прибыль составил 15 миллионов 844 тысячи 800 сомов. Поскольку налог на прибыль в КР – десять процентов, то, значит, ОсОО и его владелец Дмитрий Дмитриевич Цой заработали как минимум 150,8 миллионов сомов. С них и уплатили налоги. Солидно. Но только вся ли это прибыль показана налоговым органам?

    Мы задали вопрос в ГРС о том, сколько же паспортов, внутренних и заграничных, было выдано за этот период? Нам ответили, что в 2010 году их было выдано 716876 штук. В 2011 году, кстати, кыргызстанцы стали чаще выезжать за рубеж, и количество выданных паспортов уже превысило 660 тысяч штук.

    Дальше в наших расчетах появляется цифра, которую никто проконтролировать не может (разве что кроме реальных теневых владельцев, но они нам вряд ли скажут). Есть множество фирм, связанных с «Интел линкс», которые за свои услуги при оформлении паспорта взимают деньги за срочность. 70 евро – средний размер платы за такую услугу (а когда очень срочно, то доходит и до 150 евро). Ясно, что они только посредники, и большая часть остается в кармане у господина Цоя, хозяина «Интел линкс».

    Давайте обратимся к арифметике. Предположим, что его фирма выдала в 2010 году 80 процентов загранпаспортов и 20 процентов внутренних удостоверений личности (ибо внутренние удостоверения мы меняем все-таки редко). Стоимость загранпаспорта в паспортном столе – порядка 20 долларов. Но многие не хотят подолгу ждать очереди, идут к посредникам. Значит, на выходе стоило бы говорить в среднем о 30 долларах минимум за загранпаспорт. Однако давайте даже на минуту забудем о срочных заказах. При цене одного заполненного бланка в 20 долларов фирма «Интел линкс» должна была от них получить выручку в размере 17 миллионов 184 тысячи долларов. 

    Внутренний документ обходится получателю в 4,5 доллара. Печать и реализация 144 тысяч внутренних паспортов должна была принести еще 650 тысяч долларов. То есть обороты «Интерлинкса» — 18 миллионов долларов в год минимум! Вспомним показанную официально прибыль – 3,5 миллиона долларов (с нее были уплачены налоги). Прибыль – это доходы минус затраты. Нам что, хотят рассказать, что затраты фирмы на бланки, которые она приобретает в Молдавии, составили 14,5 миллиона долларов (625,5 миллиона сом)? Не забудем и о «заблудившихся» где-то деньгах за срочные заказы, а это тоже миллионы долларов. Если все это – не наглый вывод денег за рубеж и их отмывание, то что такое отмывание денег? Есть в нашей стране Финансовая разведка, и если есть, то чем она занята? В чем вообще секрет непотопляемости господина Цоя, откуда он взялся на наши головы?

    Компания «Интел Линкс» — это кыргызстанский оператор молдавской компании «Регистру». Основная деятельность – изготовление общегражданских и заграничных паспортов, персонификация граждан КР. Впервые засветилась на нашем рынке в 2004 году, когда выиграла тендер на поставку и персонификацию паспортов. Создана при активной поддержке Феликса Кулова и Айдара Акаева. Дмитрий Дмитриевич – человек скромный, любящий держаться в тени. Но связан с серьезными ребятами до сих пор. Я сам видел человека, у которого при одном упоминании о нем дрожали руки.

    Начиная с 2005 года и до 2008 года компанию, по нашим данным, курировал Феликс Кулов (фактически контролируя ее бизнес на государственном уровне). После того, как отношения Кулова и Бакиева сошли на нет, контроль перешел к Максу Бакиеву и до 2010 года компания находилаcь под его присмотром. Началось с того, что Цой был арестован (да и было, наверное, за что), но просидел под стражей всего пару месяцев, быстро все понял и стал одним из близких сотрудников Макса Бакиева, попал в «ближний круг».

    При этом Цой умудрился сохранить хорошие отношения с Куловым и до сего дня. Много разговоров было о том, что из бывших силовиков Цой также «отмечается» Омурбеку Суваналиеву. Неужели «комиссар Катани» способен брать деньги явно нечистого происхождения? Если это подтвердится, то вызовет большой скандал…

    Кстати, для большего контроля за процессом в начале 2011 года Феликс Шаршенбаевич протолкнул на место директора ГРС своего давнишнего подчиненного и верного помощника Джаныбека Бакчиева («Джаника»), бывшего, во время деятельности генерала вице-президентом, руководителем антитеррористической группы «Калкан», подчиненной непосредственно Кулову и фактически служившей ему личной силовой опорой.  

    Интересно, что в начале 2011 года директор «Интел  Линкс» Таалайбек Джумадылов порадовал общественность информацией о пропаже 100 тысяч бланков загранпаспортов КР. Старого образца, правда, но вполне действительных. По его словам, киргизские паспорта оказались у представителей «Аль-Каиды», Исламского движения Узбекистана, периодически всплывают на Кавказе у террористов. А ведь они были отданы его фирме на ответственное хранение…

    Несмотря на все вопросы и возмущения общественности, господин Цой продолжает чувствовать себя уверенно. Настолько уверенно, что, по слухам, решил профинансировать из своих немалых средств одного из кандидатов в президенты, как будто бы именно Суваналиева.

    И сворачивать деятельность, приносящую ему в Кыргызстане  огромные барыши, совсем не собирается. Удивительно. Как говорят: с таким счастьем, и на свободе! Скромнее надо быть, скромнее.

    Поделиться