В Бишкеке презентуют Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми

Автор -

    Сегодня, 13 сентября, состоится публичная презентация первого варианта Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми на 2012-2015 годы. Работа над данным документом стартовала 7 июля текущего года официальным открытием первого заседания рабочей группы в Министерстве труда, занятости и миграции.

    Разработка стратегического документа поддерживается Международной организацией по миграции, Управлением ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике, Центром ОБСЕ в Бишкеке и Программой Верховенства права Американской ассоциации юристов.

    Ожидается, что после сбора комментариев и предложений  по внесению изменений и дополнений в третий Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми на 2012-2015 годов и выработкой окончательной версии, он будет уже в ближайшее время подписан премьер-министром Кыргызстана.

    Новый план действий предполагает реализацию следующих крупных компонентов: реформирование нормативно-правовой базы в части ратификации международных конвенций и пересмотра существующих законодательных норм; постоянное проведение крупных информационных кампаний, направленных на снижение количества фактов торговли людьми; повышение образовательного уровня потенциальных трудовых мигрантов, а также оказание социальной защиты и реабилитационных услуг жертвам торговли людьми.

    «Третий Национальный план действий основывается на плюсах и минусах двух предыдущих документов. Мы постарались собрать все лучшие инициативы прошлых лет, а также включить в него современные требования времени к проблемам борьбы с торговлей людьми», — отметила программный координатор Международной организации по миграции, член рабочей группы Жанна Салиева.

    Поделиться