Азиза Абдирасулова: «Обвиняемые в убийстве Усмонжана Халмирзаева милиционеры находятся на свободе»

Автор -

    Об этом накануне, 13 сентября, сообщила глава правозащитной организации «Кылым Шамы», член Общественного наблюдательного совета при Министерстве внутренних дел Азиза Абдирасулова, выступая на совместном заседании ОНС при МВД и ГКНБ.

    Правозащитница сообщила, что 4 сотрудника милиции Базар-Коргонского РОВД и Джалал-Абадского УВД, несмотря на решение Сузакского районного суда от 29 августа о заключении под стражу, находятся на свободе.

    «Генеральная прокуратура сообщала об этом решении суда, но обвиняемые в убийстве Усманжана Халмирзаева милиционеры до сих пор не помещены под арест и находятся на свободе. В этом случае нарушается решение суда», — заявила Азиза Абдирасулова.

    Генеральный прокурор Аида Салянова, комментируя это заявление, сообщила, что для заключения обвиняемых под стражу необходимо применение силы.

    «Мы дали время сотрудникам Базар-Коргонского РОВД задержать обвиняемых и поместить их под арест, но если это не будет выполнено, то будет рассматриваться вопрос о привлечении к ответственности этих сотрудников тоже. Выполнение решения в отношении обвиняемых милиционеров будет возложено на Сузакский РОВД», — пояснила глава надзорного органа.

    Напомним, 7 августа гражданин России Усманжан Халмирзаев был задержан сотрудниками Базар-Коргонского РОВД, которые избили его, вымогая 6 тысяч долларов. После выплаты  родственниками задержанного 30 тысяч сомов милиционерам, Усманжан Халмирзаев был отпущен, но вечером того же дня он скончался от нанесенных побоев.

    Служба внутренней безопасности МВД провела расследование этого инцидента, после чего было рекомендовано понизить в должности, либо уволить 7 сотрудников Базар-Коргонского РОВД и УВД Джалал-Абадской области.

    Поделиться