Китайская компания «Sinohydro» планирует строить в Кыргызстане ГЭС

Автор -
258

    Сегодня, 14 сентября, премьер-министр Алмазбек Атамбаев, в ходе своего рабочего визита в Китай встретился с президентом компании «Sinohydro», которая планирует строительство ряда гидроэнергетических сооружений на реке Нарын в 2012 году. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР.

    «Потенциал Кыргызстана в сфере гидроэнергетики огромный, в настоящее время он используется в недостаточном объеме. По себестоимости гидроэлектроэнергия считается самой дешевой, поэтому и соседние республики заинтересованы в ее приобретении», — отметил премьер-министр.

    Также глава правительства подчеркнул, что министерство энергетики Кыргызстана заинтересовано в сотрудничестве с китайской компанией в сфере обмена опытом по строительству ГЭС.

    «Необходимо начать реализацию новых проектов. На следующей неделе состоится большая конференция по строительству по проекту CASA-1000, который должен обеспечить электроэнергией Пакистан и Афганистан», — отметил Алмазбек Атамбаев.

    В свою очередь президент «Sinohydro» Цзен Синлян рассказал, что возглавляемой им компанией построено более половины ГЭС в мире, в организации работают 130 тысяч человек, имеются 18 дочерних компаний, а годовой оборот составляет 20 миллиардов долларов.

    «Кыргызстан очень богатая водными ресурсами страна, а это — чистая энергетика. Электроэнергия нужна для всего, в том числе для освоения рудных ресурсов. На западе нашей страны большой дефицит энергии. После строительства электростанции на реке Кокомерен, мы можем продавать электроэнергию как в Китай, так и в зарубежные страны», — отметил Цзен Синлян.

    Поделиться