Садыр Жапаров: «Мы выступили за изменение меры пресечения экс-министру обороны Бакытбеку Калыеву, потому что он мог умереть»

Автор -

    Так сегодня, 14 сентября, во время заседания депутатской фракции Ата-Журт ее представитель Садыр Жапаров прокомментировал прошение ряда депутатов об изменении меры пресечения экс-министру обороны Бакыту Калыеву с содержания в СИЗО ГКНБ на домашний арест по медицинским показаниям.

    «Если подозреваемый умирает, то вместе с ним закрывается дело, возбужденное в отношении него. Так, если Бакытбек Калыев скончался бы, то вместе с ним не стало бы и показаний, которые он мог дать в суде», — объяснил парламентарий членам движения «Айкол Ала-Тоо», присутствующим на заседании.

    Законодатель отмечает, что с просьбой о содействии в изменении меры пресечения  Бакытбеку Калыеву к нему обратились представители экс-министра обороны, которые сообщили, что их клиент болен сахарным диабетом и может умереть.

    «Мы подписались не за то, чтобы Калыева отпустили вовсе, а под тем, чтобы его перевели на домашний арест», — добавила другой депутат Жылдызкан Джолдошева (Ата-Журт).

    Напомним, 10 августа текущего года Бакытбеку Калыеву, проходящему в качестве обвиняемого по делу об апрельских трагических событиях 2010 года, изменили меру пресечения с содержания в СИЗО ГКНБ на домашний арест по медицинским показаниям.

    Позже ряд общественных движений провел митинг у здания Жогорку Кенеша выступая за отмену решения об изменении меры пресечения экс-министру обороны.

    18 марта 2011 года возобновился судебный процесс по апрельским событиям прошлого года. Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из которых 6 человек находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики.

    Поделиться