56 фирм подозреваются в контрабандном вывозе ГСМ в Таджикистан

Автор -

    О том, что сотрудники Государственной налоговой службы выявили 56 сомнительных фирм, которые подозреваются в контрабанде горюче-смазочных материалов в Таджикистан, рассказал сегодня, 15 сентября, председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Бактыбек Аширов.

    «Во всех 56 случаях при получении ГСМ с нефтехранилищ указывался конкретный адресат в Баткене, Лейлеке. Были указаны номера конкретных автозаправочных станций, но фактически бензин туда не поступал. Поэтому мы предполагаем, что это была контрабанда. Все собранные нами материалы были переданы в правоохранительные органы, чтобы они провели соответствующую работу», — сообщил Бактыбек Аширов.

    По его словам, эти 56 фирм нанесли урон государству в размере около 565 миллионов сомов. Вместе с тем, налоговики намерены этот ущерб возместить за счет самих контрабандистов.

    «При выявлении этих сомнительных предприятий, мы будем доначислять налог. Если они не смогут представить документы, кому они реализовали ГСМ, мы будем применять рыночную цену на топливо, в частности — цену, которая установлена в Таджикистане, а там она в 2 раза выше, чем у нас», — поделился планами налоговик.

    Кроме того, как рассказал Бактыбек Аширов, аналитической группой, созданной при Координационном штабе по выявлению и пресечению незаконного вывоза ГСМ за пределы Кыргызстана, были обнаружены еще 17 сомнительных компаний.

    «Они закупали у нефтетрейдеров бензин, а поставляли совершенно другую продукцию. По ним мы провели работу, доначислили 77 миллионов сомов, материалы были переданы в правоохранительные органы для их розыска и взыскания налогов. Эти фирмы – фирмы-днодневки, которые, провернув сомнительные операции, закрываются, пропадают, и документы у них подложные. По предварительным оценкам потери от их преступной деятельности составляют примерно 300 миллионов сомов», — сказал глава ГНС.

    Он сообщил, что работники налоговой службы дежурят на пограничных постах пропуска, таких как «Сосновка» и «Айырбас», кроме того работают непосредственно на нефтебазах.

    В пунктах оптового отпуска бензина и дизельного топлива налоговики пломбируют грузы ГСМ и фиксируют, в каком направлении отправляется с этим грузом транспорт.

    Поделиться