Митингующие: «Если наши требования не выполнят, мы приведем к Белому Дому не 500 человек, а 20 тысяч»

Автор -

    Около 500 человек, выступающих против методов формирования состава Верховного суда Кыргызстана, собрались сегодня, 15 сентября, с восточной стороны здания Жогорку Кенеша. Среди протестующих – представители 5 объединений: «Ай-Кол Ала-Тоо», «Ала-Тоо Бишкек», «Мекен Шейиттери», народные дружины «Патриот» и «Элдик Сакчы».

    «Мы требуем, чтобы парламент не рассматривал сегодня 14 кандидатур в судьи Верховного суда, потому что считаем, что они были отобраны незаконно. Кроме того, среди наших требований – уход Садыра Жапарова с места председателя парламентского Комитета по судебно-правовым реформам. Именно благодаря ему отбор судей проходил по коррупционным схемам», — заявил в интервью K-News учредитель народной дружины «Элдик Сакчы» Алга Кылычев.

    Он сообщил, что требования участников акции протеста, собравшихся возле Белого Дома еще утром, уже переданы спикеру парламента Ахматбеку Кельдибекову.

    «Сейчас мы ждем ответа торага. Если ответ будет положительным, мы разойдемся. Если же наши требования проигнорируют, то уже на следующей неделе мы соберем здесь не 500 человек, а более 20 тысяч. Причем будем требовать уже роспуска Жогорку Кенеша», — сообщил Алга Кылычев.

    По его словам, все акции протеста будут мирными. Вместе с тем, двумя часами ранее, митингующие намеревались выломать ворота бывшего Дома правительства. По словам лидера народной дружины, народ подстрекали подосланные из Жогорку Кенеша провокаторы.

    «Среди наших людей затесались двое провокаторов Садыра Жапарова. Я уверен, что их нанял именно он. Но мы не хотим действовать незаконными силовыми методами, не хотим, чтобы опять кто-то пострадал. Все наши митинги будут мирными и бескровными. Этих двух людей мы выявили и потребовали, чтобы они ушли», — рассказал Алга Кылычев.

    Он добавил, что еще одна цель сегодняшней акции протеста – получить публичные извинения от Садыра Жапарова.

    «Он (Садыр Жапаров – прим. ред.) заявлял, что мы выходим на митинги только потому, что нас подкупили Каптагаев, Тербишалиев и Отунбаева. Это наглая ложь. Поэтому мы ждем, когда он либо публично извинится перед нами за свою клевету, либо же выйдет из Белого Дома и ткнет пальцем в тех, кто здесь подкуплен», — заявил учредитель «Элдик Саякчы».

    По его словам, в здание Жогоку Кенеша уже вошла делегация, состоящая из членов митингующих народных объединений, с целью встретиться с председателем парламентского Комитета по судебно-правовым реформам.

    Отметим, для обеспечения правопорядка возле здания Жогорку Кенеша собралось свыше 50 сотрудников правоохранительных органов.

    Поделиться